Р Е Ш Е Н И Е  № 6

Собрания адвокатов Республики Тыва

г. Кызыл                                                                      27 декабря 2019 года

«О внесении изменений в Устав Негосударственной некоммерческой организации «Адвокатская палата Республики Тыва»

 

В целях приведения в соответствие Устава Негосударственной некоммерческой организации «Адвокатская палата Республики Тыва» с требованиями Федерального закона № 400 от 02 декабря 2019 года «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», руководствуясь п.п. 12 п. 2 ст. 30 Федерального закона от 31 мая 2002 года   № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Собрание РЕШИЛО:

 

  1. Внести в Устав Негосударственной некоммерческой организации «Адвокатская палата Республики Тыва» следующие изменения:

 

  • пункт 2.4.9. изложить в следующей редакции:

«2.4.9. для обеспечения доступа адвокатов к информации о своей деятельности обязана в порядке, определяемом советом Федеральной палаты адвокатов, вести сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и размещать на нем информацию:

  • о годовой финансовой отчетности адвокатской палаты;
  • о решениях, принятых советом адвокатской палаты;
  • о сделках адвокатской палаты, в совершении которых имеется заинтересованность членов совета адвокатской палаты»;

 

2) пункт 5.4.2. изложить в следующей редакции:

«5.4.2. Совет избирается Собранием адвокатов Палаты тайным голосованием в количестве 7 (семь) человек из состава членов Палаты и подлежит обновлению (ротации) один раз в два года на одну треть. Одно и то же лицо не может одновременно быть членом совета и членом квалификационной комиссии.

При очередной ротации Президент Палаты вносит на рассмотрение Совета Палаты кандидатуры членов Совета на выбытие, а также кандидатуры адвокатов для замещения вакантных должностей членов Совета Палаты. После утверждения Советом Палаты, представленные Президентом кандидатуры вносятся на рассмотрение Собрания адвокатов для утверждения.

Адвокаты, участвующие в собрании, вправе вносить дополнительно из своего числа кандидатуры для замещения вакантных должностей членов совета адвокатской палаты. В этом случае собрание в порядке, определенном советом, проводит рейтинговое голосование по всем представленным в соответствии с настоящим пунктом кандидатурам адвокатов для замещения вакантных должностей членов совета адвокатской палаты.

В случае если Собрание адвокатов Палаты не утверждает представленные кандидатуры, Президент Палаты вносит на утверждение Собрания адвокатов новые кандидатуры только после их рассмотрения и утверждения Советом Палаты».

 

  • в пункте 5.4.3. :

подпункт 1 изложить в следующей редакции:

«1) избирает из своего состава президента адвокатской палаты, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5.4.6. Устава, сроком на четыре года и по его представлению одного или нескольких вице-президентов сроком на два года, определяет полномочия президента и вице-президентов, а также по представлению президента прекращает полномочия вице-президентов досрочно. Лицо, занимавшее должность президента адвокатской палаты в течение двух сроков, вновь может занять указанную должность исключительно путем избрания его на должность президента адвокатской палаты на собрании адвокатов в порядке, установленном пунктом 5.4.6. Устава»;

 

в подпункте 7 слова «с порядком и единой методикой, утвержденными» заменить словами «с порядком, утвержденным»;

 

«5.4.6. Избрание президента адвокатской палаты осуществляется собранием адвокатов, если на указанную должность советом адвокатской палаты выдвигается член совета адвокатской палаты, занимавший должность президента адвокатской палаты в течение не менее двух сроков. Указанное собрание адвокатов созывается Советом Палаты не позднее чем через три месяца со дня истечения срока полномочий президента адвокатской палаты, который исполняет свои обязанности до избрания президента адвокатской палаты.

Адвокаты, участвующие в собрании, вправе выдвигать на должность президента адвокатской палаты иных членов совета.

Президент адвокатской палаты избирается из числа членов совета, выдвинутых на указанную должность в соответствии с настоящим пунктом, тайным голосованием сроком на четыре года. Избранным президентом адвокатской палаты является член совета, за кандидатуру которого проголосовали простое большинство адвокатов, участвующих в собрании.

В случае, если указанное большинство адвокатов, участвующих в собрании, не проголосовали ни за одну из кандидатур членов совета, выдвигавшихся на должность президента адвокатской палаты, избрание президента адвокатской палаты осуществляется в тот же день в порядке, установленном главой 1 п.5.4.3 настоящего Устава, из числа членов совета, не выдвигавшихся на должность президента адвокатской палаты на собрании адвокатов».

 

  • пункт 6.1 изложить в следующей редакции:

«6.1. Квалификационная комиссия по адвокатской деятельности Республики Тыва создается для приема квалификационных экзаменов у лиц, претендующих на присвоение статуса адвоката, а также для рассмотрения жалоб на действия (бездействие) адвокатов».

 

  • в пункте 6.2.:

дополнить абзацем следующего содержания:

«Председатель квалификационной комиссии избирается простым большинством голосов членов квалификационной комиссии, участвующих в ее заседании, из числа адвокатов, избранных членами квалификационной комиссии».

 

  1. Настоящее решение вступает в силу с 01 марта 2020 года.

 

 

Председательствующий собрания

адвокатов Республики Тыва               ____________           Трояков А.Н.

 

Секретарь собрания адвокатов

Республики Тыва                               ____________           Ламажап Е.А.

 

Меню