к Решению Совета АП РТ № 6 от «15» января 2018 года

ПОЛОЖЕНИЕ

О СТАТУСЕ ПРЕЗИДЕНТА АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Президент адвокатской палаты Республики Тыва избирается и действует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», другими Федеральными законами, принимаемыми в соответствии с Федеральными законами нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и Федеральных органов исполнительной власти, регулирующих адвокатскую деятельность, а также положениями Кодекса профессиональной этики адвоката, решениями Всероссийского съезда адвокатов, Совета Федеральной палаты адвокатов, положениями Устава адвокатской палаты Республики Тыва, решениями конференции (общего собрания) адвокатов адвокатской палаты Республики Тыва и решениями Совета адвокатской палаты Республики Тыва.

 

2. Деятельность президента адвокатской палаты должна быть направлена на организацию работы по обеспечению квалифицированной юридической помощи, оказываемой адвокатами адвокатской палаты физическим и юридическим лицам (доверителям) в целях защиты их прав, свобод и интересов, обеспечение доступа к правосудию, защиту прав и законных интересов адвокатов.

 

3. Президент палаты своей деятельностью обеспечивает сохранение и развитие принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также равноправия адвокатов палаты и всего адвокатского сообщества.

 

4. Президент палаты призван уделять особое внимание организации юридической помощи гражданам Российской Федерации, имеющим право на получение таковой бесплатно, а также оказание бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам.

 

II. ПОРЯДОК ИЗБРАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ

 

1. Президент адвокатской палаты избирается из состава Совета адвокатской палаты.

 

2. При избрании президента на заседании Совета должно присутствовать не менее двух третей действующего состава Совета.

 

3. Выдвижение члена Совета на должность президента производится по предложению членов Совета или путем самовыдвижения и только с согласия кандидата.

 

4. Голосование по кандидатуре (кандидатурам) на должность президента палаты производится в форме открытого голосования.

 

5. Организацию и проведение голосования Совет палаты поручает одному, либо нескольким членам Совета, которые не выдвинуты в качестве кандидатов на должность президента палаты.

 

6. Перед голосованием каждый из кандидатов вправе изложить принципы и основные направления своей деятельности в случае избрания его президентом палаты. Члены Совета и присутствующие на заседании Совета адвокаты вправе высказаться по выдвигаемым кандидатурам на должность президента палаты.

 

7. В голосовании по выборам президента палаты участвуют все члены Совета, присутствующие на заседании.

 

8. Кандидат считается избранным, если за него проголосовало большинство членов Совета, участвующих в голосовании.

 

9. Результаты голосования объявляются немедленно после подведения итогов голосования, о чем принимается решение и составляется протокол заседания Совета.

 

Решение Совета об утверждении результатов голосования заносится в протокол заседания Совета, либо оформляется отдельным решением.

 

III. ПРИНЯТИЕ ПРИСЯГИ ПРЕЗИДЕНТОМ ПАЛАТЫ

 

1. Совет палаты организует мероприятие по принятию присяги президентом адвокатской палаты.

 

2. Принятие присяги должно состояться в течение двух недель со дня избрания президента адвокатской палаты.

 

3. Принятие присяги происходит в торжественной обстановке на заседании Совета палаты.

 

4. Президент палаты произносит присягу следующего содержания:

 

«Я, адвокат_________________________

 

приступая к исполнению обязанностей президента адвокатской палаты Республики Тыва торжественно клянусь: честно и добросовестно исполнять обязанности президента палаты, разумно в интересах адвокатов палаты и всего адвокатского сообщества использовать предоставленные мне права, направляя свою деятельность на поддержание профессиональной чести, сохранение и развитие лучших традиций Российской адвокатуры».

 

5. К присяге избранного президента приводит предыдущий президент палаты, срок полномочий которого истек, либо один из старейших адвокатов палаты по решению Совета палаты.

 

6. После принятия присяги президенту палаты вручается решение Совета палаты о его избрании и удостоверение, подтверждающее его статус.

 

7. Об избрании и вступлении в должность президента адвокатской палаты информируются адвокаты палаты, президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, законодательные, представительные и судебные органы Республики Тыва.

 

IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРЕЗИДЕНТА АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ

 

1. Деятельность президента является составной частью адвокатского статуса.

 

2. На президента палаты в полной мере распространяются правовые и нравственные принципы, регулирующие адвокатскую деятельность, в том числе правила дисциплинарной ответственности, предусмотренные законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации, Кодексом профессиональной деятельности адвоката, решениями Совета Федеральной палаты адвокатов, Уставом адвокатской палаты Республики Тыва.

 

3. Президент адвокатской палаты является единоличным исполнительным органом адвокатской палаты, без доверенности представляет адвокатскую палату в государственных, муниципальных, общественных и иных организациях, в отношениях с юридическими и физическими лицами.

 

Президент адвокатской палаты осуществляет полномочия и выполняет обязанности, возложенные на него конференцией (общим собранием) адвокатов палаты, Советом палаты, Всероссийским съездом адвокатов, Советом Федеральной палаты адвокатов, Президентом Федеральной палаты адвокатов.

 

Президент адвокатской палаты распоряжается имуществом палаты в соответствии со сметой и назначением имущества, выдает доверенности на совершение сделок и действий от имени палаты, заключает сделки от имени палаты. Для заключения сделок, не предусмотренных Сметой расходов адвокатской палаты Республики Тыва на очередной год требуется согласие (одобрение) Совета палаты.

 

4. Президент адвокатской палаты поддерживает постоянную связь и представляет адвокатскую палату Республики Тыва в отношениях с советом Федеральной палаты адвокатов, президентом Федеральной палаты адвокатов, участвует в работе съездов, конференций, и иных мероприятиях, организуемых федеральной палатой адвокатов.

 

Президент представляет адвокатскую палату Республики Тыва в отношениях с адвокатскими палатами других субъектов Российской Федерации, а также адвокатскими образованиями.

 

5. Президент адвокатской палаты вправе заниматься профессиональной адвокатской деятельностью, при этом ее объем не должен наносить ущерб исполнению обязанностей президента палаты.

 

При выполнении профессиональных обязанностей адвоката президент не вправе каким-либо образом использовать свое должностное положение.

 

6. Президент адвокатской палаты организует проверку обращений о неправомерных действиях адвокатов палаты и возбуждает дисциплинарное дело при наличии к тому оснований.

 

7. Президент адвокатской палаты обеспечивает проведение мероприятий по контролю качества юридической помощи, оказываемой адвокатами палаты физическим и юридическим лицам.

 

8. Президент адвокатской палаты осуществляет контроль системы и качества мероприятий по повышению теоретических знаний и профессиональной квалификации адвокатов.

 

9. Президент адвокатской палаты созывает заседания Совета палаты, вносит на рассмотрение Совета вопросы, подлежащие рассмотрению, утверждает повестку заседания Совета, председательствует на заседании Совета, обеспечивает исполнение решений совета.

 

Заседания Совета созываются президентом по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

 

10. Президент адвокатской палаты вносит на обсуждение Совета предложение об избрании сроком на два года одного или нескольких вице-президентов, о распределении обязанностей между вице-президентами и членами Совета палаты.

 

Президент палаты вправе внести предложение о досрочном сложении полномочий ранее избранного вице-Президента.

 

11. При проведении очередной ротации членов Совета президент адвокатской палаты вносит на рассмотрение Совета кандидатуры членов Совета на выбытие, а также кандидатуры адвокатов на замещение вакантных должностей членов Совета палаты, а после утверждения Советом палаты представленные президентом кандидатуры вносятся на рассмотрение конференции (общего собрания) адвокатов палаты для утверждения.

 

При решении вопроса о ротации членов Совета президент вправе выяснить мнение членов Совета по данному вопросу, в том числе путем рейтингового голосования.

 

12. Президент адвокатской палаты по должности является председателем квалификационной комиссии. В качестве председателя квалификационной комиссии президент палаты созывает заседания комиссии, назначает дату и время заседания, вносит на рассмотрение комиссии вопросы о приеме квалификационных экзаменов у лиц, претендующих на присвоение статуса адвоката, дисциплинарные производства, возбужденные в отношении адвокатов, а также иные вопросы, относящиеся к деятельности комиссии.

 

Заседания квалификационной комиссии созываются президентом палаты по мере необходимости, но не реже четырех раз в год.

 

13. Президент адвокатской палаты формирует штат адвокатской палаты, осуществляет прием на работу, в пределах утвержденной Сметы расходов, а также увольняет с работы сотрудников аппарата палаты и применяет к ним меры поощрения и дисциплинарного воздействия.

 

V. СРОК ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЗИДЕНТА ПАЛАТЫ

 

1. В соответствии с п. 3 статьи 31 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» президент адвокатской палаты избирается сроком на четыре года.

 

2. Одно и то же лицо не может занимать должность президента адвокатской палаты более двух сроков подряд.

 

3. Полномочия президента прекращаются:

 

— по его личному заявлению;

 

— в связи с истечением срока полномочий;

 

— в связи с прекращением статуса адвоката;

 

— в связи с изменением членства в Палате;

 

— в связи с его смертью;

 

— при невозможности выполнения им функций Президента Палаты более четырех месяцев;

 

— в связи с прекращением членства в Совете Палаты по основаниям, определенным настоящим уставом;

 

— в связи с утратой доверия по требованию не менее половины членов адвокатской палаты, по решению Совета Федеральной палаты адвокатов, с установленным неисполнением норм Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», положений Устава адвокатской палаты Республики Тыва, — по решению собрания адвокатов Республики Тыва с соблюдением сроков, процедуры и в порядке подпункта 3) пункта 5.3.2. настоящего Устава.

 

VI. СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ПРЕЗИДЕНТА АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ

 

1. Президент адвокатской палаты подлежит обязательному личному страхованию жизни и здоровья за счет средств адвокатской палаты.

 

2. По решению соответствующего органа адвокатского образования он может быть освобожден от обязательных отчислений на содержание адвокатского образования, в котором состоит.

 

3. Оплата труда президента палаты устанавливается решением Совета палаты, в пределах установленной сметы.

 

4. Президент адвокатской палаты имеет право на оплату санаторного лечения продолжительностью 21 день один раз в два года. Размер оплаты санаторно-курортного лечения определяется Советом палаты.

 

6. При прекращении статуса президента в связи с истечением срока полномочий ему выдается единовременное пособие в виде трехкратного среднемесячного размера оплаты труда.

 

VII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Настоящее положение вступает в силу с момента принятия Советом  Адвокатской палаты Республики Тыва.

Меню