Р Е Ш Е Н И Е № 60

Совета Адвокатской палаты Республики Тыва

г. Кызыл                                                                                                                            08 апреля 2020 года

О некоторых особенностях работы адвокатов Республики Тыва по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда

В соответствии с п.4 ч.1 ст.7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и п.7 ст.15 Кодекса профессиональной этики адвоката — адвокат обязан участвовать в оказании юридической помощи бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством, или по назначению органа дознания, органа предварительного следствия или суда в порядке, определяемом адвокатской палатой субъекта Российской Федерации.

Согласно п. 4.6. Правил Адвокатской палаты Республики Тыва (далее – Правила АП РТ) по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, утвержденного решением Совета ФПА РФ от 15.03.2019 года, утвержденной Решением Совета Адвокатской палаты Республики Тыва от 04 апреля 2019 года — Адвокат дежурной группы обязан принять поручение и явиться для производства следственного действия в течении 2 (Двух) часов, независимо от времени суток, в рабочие, выходные и праздничные дни, если иное время не установлено в уведомлении.

Согласно требованиям п.5.10. Правил АП РТ — нарушение адвокатом настоящих правил является грубым дисциплинарным проступком и влечёт за собой применение мер дисциплинарной ответственности, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре, а также исключения его из Реестра адвокатов, участвующих в уголовном и гражданском судопроизводстве по назначению, сроком до 1 (Одного) года.

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) и ограничительными мерами, принятыми федеральными и региональными властями, Совет Адвокатской палаты Республики Тыва, РЕШИЛ:

1.                     Предоставить адвокатам Адвокатской палаты Республики Тыва включенным в Реестр адвокатов участвующих в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда в период действия ограничений, с учетом жизненных обстоятельств право отказаться от участия в делах по назначению, при условии, что адвокаты заблаговременно проинформировали ответственного дежурного и координатора Адвокатской палаты.

2.                     Адвокатам, достигшим 65-летнего возраста и соблюдающим режим самоизоляции, установленный органами власти, предоставить право приостановить участие в делах по назначению на основании их письменного заявления.

3.                     Комиссии Адвокатской палаты Республики Тыва по назначению (Михайлик В.Г.) при возникновении ситуаций указанных в пунктах 1, 2 настоящего распоряжения, принять соответствующие меры относительно составов дежурных групп, ответственных для надлежащей организации работы адвокатской палаты по назначению.

4.                     Настоящее решение опубликовать на официальном сайте Адвокатской палаты Республики Тыва.

 

 

Меню