1. Главная
  2. Новости
  3. Итоги совещания в Арбитражном суде РТ по вопросам применения положений АПК РФ о примирительных процедурах.

Итоги совещания в Арбитражном суде РТ по вопросам применения положений АПК РФ о примирительных процедурах.

14 декабря в Арбитражном суде Республики Тыва состоялось совещание по вопросам применения положений АПК РФ о примирительных процедурах.
На данном мероприятии в формате «круглого стола» в числе представителей органов исполнительной власти Республики Тыва, Прокуратуры Республики Тыва, местного самоуправления г. Кызыла, заинтересованных организаций приняла участие и член Адвокатской палаты Республики Тыва Айдыс Шаалы.

Судья Арбитражного суда Республики Тыва Аржаана Васильевна Хертек отметила преимущества внесудебного урегулирования спора и обратила внимание участников совещания на возможности применения данной процедуры в целях сокращения судебных расходов бюджетных организаций по взысканию бесспорной задолженности. Она также призвала активно обращаться к судебным примирителям, которыми являются судьи в почетной отставке Донгак Ольга Шуртуевна и Данзырын Маргарита Дамдыновна. «Арбитржный суд Республики Тыва оснащён комнатой примирения, в котором стороны могут обсудить условия мирового соглашения с помощью судебного примирителя», отметила докладчик.

Помощники судей Арбитражного суда Республики Тыва
Айлана Ай-Бековна Нончат и Дудуп Айдысмаа Романовна рассказали в своих докладах о процедуре медиации в арбитражном процессе, а также о порядке, условиях и преимуществах заключения мирового соглашения.

Адвокат Адвокатской палаты Республики Тыва Айдыс Анатольевна Шаалы в обсуждении с участниками круглого стола затронула проблемные вопросы применения медиации в республике, которая связана с недоверием общества к данной процедуре и отсутствием информации о медиаторах, медиации, знаний в области досудебного урегулирования спора.

По итогам дискуссий участники совещания пришли к выводу, что внесудебные примирительные процедуры являются наиболее выгодными при решении конфликтных ситуаций в экономических спорах и возможности активно использовать эти преимущества в своей деятельности.

Последние новости

05 апреля 2024 г. в конференц-зале «Центра русской культуры» состоялись очные курсы повышения квалификации для адвокатов.

Основной задачей обучения и повышения профессионального уровня адвокатов являлось обеспечение постоянного и непрерывного совершенствования знаний…
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Меню