1. Главная
  2. Новости
  3. Итоги очных курсов повышения квалификации адвокатов 24 марта 2023 года

Итоги очных курсов повышения квалификации адвокатов 24 марта 2023 года

24 марта 2023 года в конференц-зале гостиничного комплекса «Буян-Бадыргы» были организованы и проведены курсы повышения профессионального уровня адвокатов в очном формате.

Мероприятие началось с лекции члена комиссии Адвокатской палаты Республики Тыва по повышению квалификации  Даштаар-оол В. О. по теме: «Новшества уголовного и уголовно-процессуального законодательства».

Были затронуты основные изменения по состоянию на 20 марта 2023 года:

  • смягчение ответственности за ряд экономических преступлений;
  • введение ответственности за распространение ложной информации о добровольческих формированиях, организациях и физлицах и за их дискредитацию;
  • ужесточено наказание за дискредитацию Вооруженных Сил РФ и госорганов;
  • расширен перечень охраняемых объектов, за повторное незаконное проникновение на которые будут привлекать к ответственности;
  • КС РФ разъяснил, как зачесть срок лишения свободы, отбытый лицом в ошибочно назначенном исправительном учреждении более строго вида;
  • также, лектором рассмотрены актуальные изменения в уголовно-процессуальном законодательстве.

 

Адвокатом Аракчаа Б. А. была прочитана лекция на тему: «Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи на территории Республики Тыва».

Обсуждались проблемные вопросы, возникающие при оказании бесплатной юридической помощи адвокатами в Республике Тыва. Рассмотрели нормативный акт, регламентирующий порядок оказания адвокатами бесплатной юридической помощи, а также вопросы о порядке их вознаграждения.

Подробно остановилась на регламенте заполнения и предоставления документов об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи, необходимых для оплаты труда адвокатов и компенсации их расходов на оказание такой помощи. Также до адвокатов довели последние изменения Закон Республики Тыва №8 «О реализации в Республике Тыва права граждан на получение бесплатной юридической помощи».

Адвокатом Оюн С. П. была прочитана лекция с презентацией на тему: «Налоги и налогообложение адвокатов».

В первую очередь разъяснялись положения главы 23 Налогового кодекса РФ, порядок исчисления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц, к которым отнесены адвокаты.

Лектором детально были изучены порядок и сроки уплаты налогов, все виды налоговых вычетов. На подробных примерах обсуждались расчеты страховых взносов, подлежащих уплате, если адвокаты начинают осуществлять или прекращают свою профессиональную деятельность в течение расчетного периода.

В очных курсах повышения квалификации приняло участие 140 адвокатов Адвокатской палаты Республики Тыва, по итогам которых каждому участнику будет зачтено по 4 академических часа повышения профессионального уровня. Мероприятие прошло плодотворно, адвокаты-лекторы поделились опытом работы, в заключении поблагодарив коллег за высокий уровень заинтересованности в освоении материала и активность.

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Меню