1. Главная
  2. Новости
  3. Адвокатская мантия как профессиональный атрибут.

Адвокатская мантия как профессиональный атрибут.

26 октября 2023 года в Кызылском районном суде Республики Тыва состоялись прения сторон по уголовному делу в отношении обвиняемого по ч.4 ст.111 УК РФ, которое рассматривается с участием присяжных заседателей.

Особенность судебного заседания заключалась в том, что участвующий в деле защитник Шолбан Монге пришёл на процесс в адвокатской мантии.

«Уверен, что мантия, как профессиональный атрибут адвоката, произвела впечатление на участников судопроизводства. Работники суда были удивлены новому образу защитника и отмечалось различие адвоката от своего доверителя и других участников.

Безусловно, у адвокатского сообщества имеются более существенные проблемы, требующие решения, но я убежден в том, что не менее важен вопрос нашей корпоративности и особого статуса нашей профессии.

Ношение адвокатской мантии ни в коей мере не является нашей обязанностью, но при этом считаю, что данный символический атрибут будет способствовать повышению сплоченности и профессионализма нашего сообщества, позволит повысить статус адвокатуры на фоне иных представителей.

У судей и государственных обвинителей, в отличие от адвокатов, существует своя единая форма. А если вдруг адвокат одет в таком же стиле, как доверитель, у других участников процесса может возникнуть ассоциация защитника с подзащитным. Напротив, адвокат должен восприниматься всеми таким же равнозначным участником судопроизводства, как и прокурор, поэтому считаю ношение адвокатской мантии пусть и небольшим, но правильным шагом на пути к равенству сторон в суде.

Уважаемые коллеги, призываю Вас поддержать мою инициативу и при рассмотрении уголовных дел, особенно дел с участием присяжных заседателей, использовать в качестве формы одежды адвокатскую мантию. Ведь в суде присяжных является важной каждая деталь, в том числе и первое впечатление, которое производит защитник своим внешним видом, грамотной речью и другими профессиональными качествами. Очевидно, что мантии не могут решить всех проблем и трудностей, но уверен, что в будущем это только положительно повлияет на развитие адвокатского сообщества.

Я солидарен с поговоркой: «Встречают по одежке, провожают по уму», поэтому в любом случае доверие и уважение к нашей профессии мы должны оправдывать своей принципиальной работой, интеллектуальными способностями и профессиональными качествами.

С уважением, Президент АП РТ Шолбан Монге.»

 

 

Последние новости

13 февраля 2025 года в здании Адвокатской палаты Республики Тыва состоялся командный турнир по рапиду (быстрым шахматам) на призы адвокатской палаты Республики Тыва в честь Шагаа — 2026

В соревновании приняли участие следующие команды: — 2 команды из числа действующих адвокатов: (Николай Байындак,…

Председатель Квалификационной комиссии Адвокатской палаты РТ Мунзук Мерген Мергенович переизбран на должность председателя Общественного совета при МВД Республики Тыва!

Председатель Квалификационной комиссии Адвокатской палаты РТ Мунзук Мерген Мергенович переизбран на должность председателя Общественного совета…

С наступающим Новым годом!

Уважаемые коллеги! Примите искренние поздравления с наступающим 2026 годом! Вот и подходит к концу ещё…
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
Меню